Под покровом Пресвятой Богородицы 4511

5 ноября 2007г.

28 октября, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении священника Валентина Пылаева совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Чкарино.

Церковь  в Чкарине — одна из немногих сохранившихся в Марий Эл  памятников деревянного храмового зодчества. Исходя из композиции  сооружения, можно предположить, что его строила та же артель зодчих, что и храмы в селах  Актаюж и Петьялы. По декоративному убранству сегодня это удивительно светлый и нарядный храм. И в любую погоду  смотрится торжественно и величаво.

Построен он был на средства прихожан и освящен 24 сентября 1915 года во имя Алексия митрополита Московского, жившего в XIV веке, известного подвижника православной веры, поборника объединения русских земель. И храм в Чкарине,  в то время единственный в округе, объединял верующих,  прихожанами его были жители всех соседних сел и деревень.

Церковь закрыли  в мае 1938 года. Длительное время  здесь размещался сельский клуб. И только  14 октября 1994-го после проведенной реставрации церковь вновь была открыта и освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

62,84 Kb [400X267]

58,61 Kb [400X267]