Преставление Сергия, игумена Радонежского. 3618

8 октября 2007г.
33,36 Kb [299X448]

8 октября Русская Православная Церковь празднует преставление преподобного  Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил Богородице-Сергиеву пустынь, где совершил божественную литургию и крестный ход на источник.

Преподобный Сергий Радонежский – великий русский святой, еще при жизни сподобившийся многочисленных духовных даров. Такая всенародная любовь к этому угоднику Божию – наш ответ на дела милосердия, творимые им и сегодня. Поэтому в этот день, вспоминая  успение Преподобного, многие верующие нашей республики совершили35,29 Kb [448X299] паломничество в его святую обитель – Богородице-Сергиеву пустынь. Праздничное богослужение возглавил  архиепископ Йошкар-Олинский Иоанн. В своем слове, обращенном к верующим Владыка сказал: «Своим успением  преподобный Сергий приблизился к каждому из нас… и мы пришли в его святую обитель, чтобы испросить благословение его для несения нашего жизненного креста, благословение на наши труды, спросить преподобного, чтобы он умудрил нас, укрепил в святом православии, научил истинному христианскому жительству».

После литургии состоялся крестный ход на р. Студенку, где Владыка совершил водосвятный молебен, окропив верующих святой водой.

35,22 Kb [448X299]       37,68 Kb [448X299]        38,11 Kb [448X299]

Андрей Тимаков.