Памяти священномученника. 3551

10 августа 2007г.

Крестный ход по улицам Оршанки. Храмовую икону священномученика Сергия доверено нести его внуку С.Б.Смирнову.Конец первой декады августа для православных верующих Оршанского района неразрывно связан с именем  бывшего настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи священномученика Сергия (Стрельникова).

Он был арестован 26 июля 1937 года органами НКВД Марийской АССР по необоснованному обвинению в проведении «контрреволюционной деятельности, направленной на срыв хозяйственно-политических кампаний и коллективизации». 8 августа того же года по приговору «тройки» батюшка Сергий был расстрелян в Йошкар-Оле (в подвале нынешнего дома 102 на улице Советской), вместе с другими жертвами сталинского произвола вывезен в Мендурский лес и  зарыт в братской могиле.

С 2005 года священномученик Сергий, пресвитер Оршанский – местночтимый святой Русской Православной Церкви, являющийся предстоятелем и молитвенником  пред Господом за нас, грешных.

7 августа, накануне дня его памяти, в Оршанском храме состоялось заупокойное богослужение по всем убиенным в годы советской власти за Веру Христову, по всем безвинно пострадавшим в тяжкую годину безверия и гонений на Церковь. Для желающих была организована поминальная трапеза.

А на следующий день, как и год назад, при большом стечении местных прихожан и многочисленных гостей прошла праздничная Литургия. Люди с особым благоговением прикладывались к храмовой иконе священномученика Сергия с его мощами.

На сослужение к здешнему священнику отцу Димитрию прибыли настоятели соседнего Упшинского храма отец Михаил и Чкаринского – отец Валентин. Из Тужи – районного центра Кировской области – приехал молодой священник протоиерей Андрей, в свое время окончивший школьное отделение Оршанского педагогического училища, а нынче – Московскую духовную семинарию и собирающийся учиться в духовной академии.

Дорогим гостем стал Сергей Борисович Смирнов - внук священномученика Сергия (сын его младшей дочери Галины), прибывший с супругой из Ростова-на Дону.

По завершению Литургии по улицам Оршанки прошел становящийся уже традиционным Крестный ход.

После трапезы состоялась запланированная поездка на автобусе к месту упокоения останков батюшки Сергия на Мендурское кладбище. Многие из прибывших оказались здесь не впервые. Но сколько ни езди,  посещение этого скорбного места всегда вызывает непередаваемые чувства. Здесь, у братской могилы, была отслужена панихида по убиенным и молебен.

Остается добавить, что темпы работ по восстановлению Оршанского храма произвели на многих прибывших гостей огромное впечатление. Так, С.Б.Смирнов, приезжавший в Марий Эл в сентябре 2005 года на прославление в лике святых своего деда, был просто поражен видом взметнувшейся в небо красавицы-колокольни, очарован колокольным звоном, не скрывал радости при виде растущих стен летнего храма. Двух лет еще не прошло – а столько сделано! Сергей Борисович высоко оценил деятельность Президента и Правительства нашей республики, направленные на возрождение святынь, и преисполнен глубокой благодарности.

Не скрывал искреннего изумления по поводу возрождения храма и тужинский отец Андрей (к слову сказать, выступивший в храме с прекрасной проповедью). Батюшка вспоминал, как, будучи первокурсником Оршанского педучилища, он даже не подозревал, что здесь, в тогдашнем складе райпо, когда-то была церковь. А позже, когда узнал, никогда не думал, что храм так быстро восстанет из руин. Вот что значит милость Божия по молитвам нашим и заступничеству отца Сергия!

Николай Кропинов.