Игумен земли Русской 3929

17 июля 2007г.

22,74 Kb [400X483]18 июля Православная Церковь празднует обретение честных мощей игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского.

Преподобный Сергий – один из наиболее почитаемых русских святых, родился в 1314 г. в семье ростовских бояр Кирилла и Марии. Во святом крещении младенца назвали Варфоломеем.

После смерти родителей Варфоломей принял монашеский постриг с именем Сергий и стал подвизаться в глубоком лесу недалеко от Радонежа, где построил келью и малую церковь в честь Святой Троицы. Так было положено начало знаменитой Троице-Сергиевой Лавре.

Спустя некоторое время к нему стали приходить люди, ищущие спасения в монашестве. В 1354 г. Сергий становиться игуменом.

Преподобный получил всероссийскую известность как великий подвижник и молитвенник. Он содействовал образованию единого централизованного государства с Москвой во главе.  Благодаря ему все князья соединились перед Куликовской битвой, признав главенство Дмитрия Донского. Благословляя князя на ратный бой, Святой предсказал русскому воинству победу.

Преподобный Сергий преставился ко Господу 25 сентября 1392 г., а 5 июля 1422 г. его мощи чудесным образом были обретены нетленными и поныне пребывают открыто в Сергиевой Лавре.

На территории Марийского края в честь святого было освящено несколько храмов и приделов: домовые храмы в Царевококшайском Богородице-Сергиевом женском монастыре (1886 г.), в Сурском Михаило-Архангельском мужском монастыре (1881 г.), приделы в храмах сел Азаново Медведевского района (1801 г.),  Косолапово Мари-Турекского района (1884 г.). В настоящее время имя святого носят Богородице-Сергиева пустынь в Килемарском районе (1995 г.) и  гимназия в г.Йошкар-Оле (2000 г.).

В день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершит Божествнную литургию в храме во имя иконы Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому Богородице-Сергиевой пустыни, куда соберутся верующие из городов, сел и деревень Марийского края.

49,98 Kb [600X423]

28,69 Kb [400X533]