Детский хор отметил День рождения 3693

24 ноября 2002г.

24 ноября в Православном центре прошел ежегодный праздник — День рождения детско-юношеского хора при Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы, небесный покровитель которого — Архистратиг Михаил.

Девять лет назад при Воскресенской церкви, по благословению епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, образовался детский хор во главе с регентом Марией Кудрявцевой. Певчие хора — школьники младших и старших классов, учащиеся средних и высших учебных заведений. Каждый год в хор приходят новые ребята, а уже повзрослевшие — юноши и девушки — прощаются с коллективом. Среди бывших певчих хора есть учащиеся и выпускники семинарий, регентских школ, духовных училищ.

В настоящее время регент хора — Ольга Евгеньевна Акилбаева. Она когда-то сама пела в хоре, а после окончания регентской школы руководит им.

В этом году, по сложившейся традиции, на праздник приехал владыка Иоанн. Поздравляя певчих с Днем рождения, он пожелал им молитвенного пения, терпения и любви.

Кроме владыки Иоанна в гости были приглашены священник Вознесенского собора иерей Сергий Поглазов, много лет духовно окормляющий хор, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Филонов, диакон Николай Киселев, руководитель православного молодежного движения, “ветераны” хора и многие другие.

Праздник получился насыщенным и интересным: здесь были и духовные песнопения, и спектакль, поставленный с участием ребят из хора. Дети подготовили иллюстрированную стенгазету, посвященную девятилетию, а их родители напекли вкусных пирогов.

В следующем году хору предстоит немало потрудиться, чтобы достойно встретить юбилей епархии. Пожелаем успехов им в этом нелегком деле.

Николай Лебедев