Опять звонят колокола... 3895

28 июня 2003г.

И в поселке Юрино, где православный храм вновь возвестил миру о себе посредством нового колокола, установлен который был благодаря стараниям жителей этой богатой на таланты и широту души земли.

Моркинцы установили. Но сколько еще по Руси стоят "лишенных голоса" православных храмов, которым ровно 85 лет назад, 30 июня 1918 года, запретили бить в колокола.

История интересна тем, что она всегда правдива. Несмотря ни на какие политические метаморфозы, постоянно случающиеся, в частности, в нашей стране. Кто помнит сегодня принятое СНК в 1918 году постановление "О набатном звоне", которым по всей России было запрещено бить в колокола? Наверное, только дети, внуки и правнуки звонарей, которые были тогда зачислены в разряд врагов революции.

...А малиновый колокольный звон продолжает будоражить просторы страны. Он вечен, как и Россия.

Александр СУХОТИН,
Марийская правда».