У священников начались «военные сборы» 3676

24 июня 2003г.

Сегодня в Рязанском Военном институте начались трёхдневные учебно-методические сборы священников, ответственных за взаимодействие епархиальных управлений с Вооруженными Силами и окормляющих православных военнослужащих на канонической территории Русской Православной Церкви, сообщает РИА "Новости". Марийскую Епархию представляет священник Александр Бачурин, ответственный за работу священников в правоохранительных органах и военных частях, расквартированных в Марий Эл. "Учения" проводятся по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, по договоренности с министром обороны РФ и при поддержке командования ВДВ. На сборах будут изучаться устройство полевого храма и полевой часовни, особенности совершения таинств Православной Церкви в полевых условиях (Косово, Чечня). Духовенство также научится правильно садиться в бронетехнику. Кроме того, на сборах будут обсуждаться проблемы богослужебной деятельности в воинских частях, в частности, окормления воинских коллективов, в которых есть представители иных вероисповеданий. Священники обменяются опытом окормления военнослужащих в "горячих точках", а также в военно-медицинских учреждениях, обсудят особенности оказания благотворительной помощи военнослужащим и воинским частям. Предметом дискуссий станет также участие священнослужителей в армейских торжествах, пополнение библиотек воинских частей литературой духовно-нравственного содержания, организация экскурсий и паломнических поездок военнослужащих.

Наши новости транслируются на сайте Православные новости.