Продолжается реконструкция Мироносицкого монастыря в с.Ежово. 4387

28 апреля 2003г.

Мироносицкий монастырь в Ежово25 апреля Глава Правительства Марий Эл Леонид Маркелов посетил Ежовский монастырь, где продолжаются cтроительно-реставрационные работы.

Решение о государственном участии в реконструкции монастыря, являющегося и историческим памятником, было принято Президентом республики более года назад. После включения объекта в республиканскую инвестиционную адресную программу в бюджете республики на восстановление монастыря были предусмотрены необходимые средства. За это время здесь освоено более 4 миллионов рублей капитальных вложений. За прошлый и нынешний год восстановлено около 360 метров монастырской стены, возведена часовня, отремонтировано здание гостевой. Здесь предполагается принимать Патриарха Алексия II, визит которого в нашу республику намечен на лето этого года. Предполагается, что Предстоятель Русской православной церкви примет участие в торжествах по случаю 10-летия Йошкар-Олинской Епархии.

Леонид Маркелов поставил перед строителями задачу завершить реконструкцию монастыря в 2004 году. В текущем году из средств республиканского бюджета на производство работ уже выделено 2 млн. 720 тыс. рублей. Главой республики принято решение во втором квартале текущего года выделить дополнительные средства на реставрационные работы. Необходимое финансирование будет предусмотрено и при формировании республиканского бюджета будущего года.

Информационно-аналитическое управление
Администрации Президента РМЭ.