Праздник Преподобного 3594

23 ноября 2002г.

23 ноября Святая Церковь совершает память преподобного Матфея, Яранского чудотворца.

Четыре года прошло с тех пор, как по промыслу Божиему совершилось прославление отца Матфея в лике местночтимых святых Вятской епархии и слава о нем давно вышла за пределы Вятского края. Преподобного Матфея глубоко почитают православные Нижегородской, Костромской, Чувашской, Марийской, Казанской и других епархий.

На торжественное богослужение, проходившее в Успенской церкви города Яранска, прибыло множество священников Вятской епархии, а также священнослужители Вознесенского собора города Йошкар-Олы. Среди них — настоятель Вознесенского собора протоиерей Евгений Кутырев и диакон Николай Киселев.

Почтить память святого угодника приехал и Преосвященнейший Иоанн, епископ Йошкар-Олинский и Марийский. В часовне на Яранском кладбище, где покоятся мощи преподобного Матфея, при большом стечении паломников Владыка отслужил молебен святому.