Концерт квартета «Притча» в Волжске. 3616

7 марта 2003г.

28 февраля в Доме Творчества Юных г. Волжска, по приглашению директора Ольги Брониславовны Реймер, выступил с концертом мужской вокальный квартет «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Выступление квартета состояло из двух частей. В первой коллектив исполнил духовные песнопения, которые поются во время православных богослужений — «Отче наш», «Слава в вышних Богу», «Достойно есть» и другие. Во второй — русские народные песни и романсы на стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина. Особенно тронуло всех присутствующих в зале исполнение песен «Сон Степана Разина» и «Черный ворон».

Мужской вокальный квартет «Притча» был образован в 1992 году и неразрывно связан с Раифским Богородицким мужским монастырем. В 1991 году, когда монастырь начал возрождаться, стал вопрос о создании мужского монастырского хора. И в скором времени, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, возник мужской вокальный квартет «Притча».

С тех пор квартет успел приобрести мировую известность. Его выступления могли видеть и слышать в Польше, Германии, Греции. А на недавно проходившей в Южной Корее Всемирной Хоровой Олимпиаде квартет «Притча» заслужил Серебряную Медаль.

У коллектива широкая гастрольная программа: в апреле планируются выступления в Калуге, на конкурсе «Поющее мужского братство», а в мае — на фестивале духовной хоровой музыки в Барселоне (Испания).

Будем надеяться, что это не последнее выступление известных музыкантов в нашем городе. Ведь концертная деятельность квартета является, по сути своей, духовной миссией, несущей православное просвещение в понятной и близкой людям форме.

Николай ПИРОГОВ,
руководитель миссионерского отдела при храме
«Всех скорбящих Радость» г.Волжска