Полувековой юбилей пастырского служения архимандрита Иоанна (Барсукова) 3887

17 января 2015г.

В Крещенский сочельник духовник нашей епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки Горномарийского района архимандрит Иоанн (Барсуков), батюшка известный и почитаемый далеко за пределами нашей республики, отмечает свой 86-й день рождения, а на Сретение, 15 февраля, исполнится 50 лет его служения в Сумкинском храме.

В 1965 году молодого псаломщика из Куйбышевской епархии направили в Казанскую, в состав которой входили и приходы, расположенные на территории марийского края. Архиепископ Казанский и Марийский Михаил рукоположил Иоанна Барсукова в сан священника и назначил его служить в храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сумки Горномарийского района.

К своим многим попечениям в непростом пастырском служении батюшка Иоанн относился ревностно, оставаясь при этом человеком открытым, готовым терпеливо выслушать и духовно наставить любого, кто приходил к нему за советом и помощью. Подрастали и дети отца Иоанна, которых он еще с юных лет благословил на служение Богу. Сегодня оба его сына – священнослужители.

Служилось молодому батюшке Иоанну в те времена непросто. Власти смотрели на богослужения одобрительно, находя любой предлог для того, чтобы сорвать службу. Тем не менее, число прихожан в Сумкинском храме росло. Беда пришла, откуда не ждали. С началом строительства Чебоксарской ГЭС Сумки и храм оказались в зоне затопления. Но, Божией милостью, Волга остановилась почти у самой церковной ограды. Батюшка и верующие вымолили храм.

Помимо искренней людской любви и почитания за многолетнее пастырское служение батюшка имеет множество церковных наград. Но награды — не главное. Куда значимей духовный авторитет. Когда была организована Марийская епархия, встал вопрос: кто сможет взять на себя бремя епархиального духовничества, мнение оказалось единым – протоиерей Иоанн Барсуков.

«Вся его жизнь отдана Христу,- говорит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, — он горит в молитвенном подвиге и, невзирая на престарелый возраст, ежедневно совершает Литургию. И каждый день, несмотря на отдаленность храма и трудности дороги в непогоду к батюшке за советом собирается множество людей. И каждого он внимательно выслушает, даст духовное наставление».

Пресс-служба епархии.