Освящение храма в Кожважи 3115

25 октября 2005г.

24 сентября архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил освящение храма в честь Преображения Господня в селе Кожважи.

В 7 часов утра в освящаемом храме начался водосвятный молебен. К восьми часам на приход прибыл архиепископ Иоанн. После встречи архиерея собравшимися на праздник духовенством за закрытыми Царскими вратами началось освящение престола. Завершилось оно окроплением храма святой водой, помазанием стен святым миро и торжественным крестным ходом. Затем в освященном храме были отслужены Часы и Божественная литургия архиерейским чином.

По окончании Литургии Владыка обратился к собравшимся с проповедью, в которой раскрыл духовный смысл совершаемых при освящении храма действий: «В алтаре совершается таинство, которое непостижимо для ума человеческого. Ангелы не в состоянии взирать на то, что совершается там…». Архипастырь еще раз поздравил всех с этим великим событием.

Закончился праздник. В течение семи дней в обновленном храме будут совершаться богослужения — возноситься молитвы о свышнем мире, о здравии и спасении всех православных христиан.

Алексей Кирюшкин,

Наталья Шалагина.