Любовию и единением спасемся 3658

28 апреля 2005г.

19 апреля в йошкар-олинском Дворце творчества детей и молодежи состоялся отборочный тур Всероссийского фестиваля-конкурса «Любовию и единением спасемся», посвященного 625-летию Куликовской битвы и 60-летию победы в Великой Отечественной войне.

55,78 Kb [800X635]

Отборочный тур проводился по благословению Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна отделом по делам молодежи, отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии и Дворцом творчества. Конкурс проходил в трех номинациях — литературное творчество, музыкальное и изобразительное искусство.

В номинации «Изобразительное искусство» было представлено свыше 150 работ учащихся гимназий, средних, воскресных и художественных школ республики. Приняли участие в конкурсе и воспитанники центров детского творчества и детских садов. 25 работ рекомендованы для участия во втором туре, который состоится в Москве.

73,71 Kb [800X600]

В номинации «Литературное творчество» на суд жюри были вынесены 45 авторских работ различных жанров, 15 из них оценены как наиболее удачные.

83,19 Kb [800X609]  65,97 Kb [800X653]

В номинации «Музыкальное искусство» участвовали 23 хора из разных уголков Марий Эл. Певцов гармонично дополнили ребята, представившие хореографические и литературно-музыкальные композиции, а также вокально-инструментальные ансамбли республики.

47,36 Kb [534X800]  61,67 Kb [494X800]  13,97 Kb [332X501]

Жюри отметило высокий уровень выступлений хоров Православной гимназии Сергия Радонежского, Национальной президентской школы-интерната №1, Вознесенского и Троицкого храмов (г. Йошкар-Ола) и образцовой шоу-группы «Артес» из Волжска. Видеозаписи выступлений этих коллективов будут представлены на заочном туре в Москве.

Все участники конкурса получили подарки Йошкар-Олинского епархиального управления. Детям и руководителям коллективов присутствовавший на фестивале владыка Иоанн вручил иконы и книги.

Елена Тумбаева.