Строить церковь помогала молодежь 3161

28 апреля 2005г.

Почти два века назад, в 1828 году, в селе Пертнуры, близ Екатерининской дороги, по которой когда-то гнали ссыльных, был воздвигнут Вознесенский храм.

— Очень красивый, если судить по сохранившейся старинной фотографии, — рассказывает прихожанка Антонина Сиднева, ведущая дела местной православной общины. — В 1867 году при церкви была открыта первая в Горномарийской стороне попечительская школа. Здесь служили священники-просветители М. Троицкий и А. Альбинский, выполнивший один из первых переводов Евангелия (от Матфея и от Луки) на горномарийский язык. В 1937 году храм закрыли, а затем разрушили до основания. Кирпичи отправили в колхоз на хознужды, иконы увезли на подводе в неизвестном направлении, хотя был слух, что их утопили в реке Юнге. Осталась лишь одна сторожка, переданная впоследствии местным православным христианам.

Именно трудами этой вновь сформировавшейся общины в Пасхальную седмицу, 4 мая 2005 года, начнутся богослужения в новом Пертнурском храме. Решено, что пока службы будут совершаться по пятницам тремя приезжающими из ближних приходов священниками.

По мнению священника Александра Лукьянова из села Микряково, в Пертнурах успешно занимается делами церковного обустройства приходской совет, которому удалось привлечь местную молодежь — как непосредственно из села, так и из большинства расположенных рядом деревень.

Молодые люди помогали рубить деревья, красили и выполняли другие хозяйственные работы. Один из юных пертнурцев, выпускник профтехучилища, получивший специальность деревообработчика, сделал для храма красивую и удобную подставку.

Ирина Стасова.