Православная Русь 4817

14 февраля 2005г.

29,22 Kb [800X636]

С 26 по 30 января 2005 года в выставочном центре «Гостиный двор» г. Москвы прошла III общецерковная выставка «Православная Русь». В ней приняла участие и наша епархия.

75,77 Kb [800X600]

«Православная Русь» — единственная выставка в России, отражающая все многообразие деятельности Русской Православной Церкви. Ее организаторами выступили Отдел внешних церковных связей и Паломнический центр Московского Патриархата, а также выставочное объединение «Рестэк». Участниками стали синодальные отделы, епархии РПЦ, архитектурные, строительные и реставрационные организации, мастерские при храмах, приходах, монастырях, художественно-производственные мастерские, ювелирные и другие фирмы, издательства, монастыри, храмы и церковные общины.

55,22 Kb [800X600]

Стенд Йошкар-Олинской и Марийской епархии украсиил фотоработы, рассказывающие о возрождении духовной жизни, восстановлении храмов и монастырей в нашем крае. Посетители смогли познакомиться с работой иконописцев, переводчиков, катехизаторов, мысленно принять участие в проводимых в нашей епархии торжественных праздничных богослужениях, крестных ходах и культурно-массовых мероприятиях. Отдельная панель стенда была посвящена новомученикам марийским — епископу Леониду, священникам Адриану и Михаилу.

Кроме того, на стенде был установлен телевизор, видеомагнитофон и DVD-плеер, с помощью которых демонстрировались фильмы и сюжеты, снятые творческой группой ГТРК «Марий Эл» для православной телепередачи «Преображение» и выпущенные на видеокассетах.

Внимание посетителей привлекли печатные издания епархии — молитвослов схиигумена Саввы, книга старца «О Божественной литургии», альбом «Храмы и монастыри Марийского края», материалы научно-богословских конференций, буклеты, репродукции Мироносицкой иконы Божией Матери. При этом желающие могли купить понравившуюся книгу.

Интересными были и другие экспозиции выставки. Многообразие стендов поражало полетом фантазии, дизайнерским искусством, воплощением новейших информационных технологий. Немало радости доставило общение с представителями других епархий по актуальным вопросам современной церковной жизни, возможность установить с ними личные контакты.

Среди тех, кто почтил особым вниманием стенд Марийской епархии, были архиереи РПЦ, известный богослов диакон Андрей Кураев, политические и общественные деятели, включая небезызвестного В. Жириновского, православные писатели (в их числе Т. Олейникова), члены синодальных комиссий и другие. Очень интересовались современным положением Православия в Республике Марий Эл люди, когда-то жившие и работавшие в нашем краю. Многие из них знают и любят архиепископа Иоанна, архимандрита Давида (Богородице-Сергиева Пустынь), настоятельницу Мироносицкого монастыря игумению Варнаву, других священников нашей епархии.

55,41 Kb [800X622]

Всего на выставке побывали около 50 000 (!) человек. Посетители, помимо осмотра стендов участников выставки, с благоговением прикладывались к специально провезенным из Государственной Третьяковской галереи иконам Божией Матери — Владимирской и «Знамение».

Елена Тумбаева.

Москва — Йошкар-Ола.