Музыка учит добру 3287

5 февраля 2005г.

2 февраля в музее истории города Йошкар-Олы состоялось очередное заседание Общества любителей русской православной культуры.

5,47 Kb

Регулярные заседания общества проходят с сентября прошлого года. В первую среду каждого месяца они собирают преподавателей вузов, студентов и всех интересующихся православной культурой.

В этот раз вечер был посвящен церковной музыке и проходил под руководством преподавателя и концертмейстера городского музыкального училища Людмилы Женжурист и доктора исторических наук, профессора МарГУ Сергея Старикова.

Основной темой стало знакомство с древними певческими традициями. Выпускница йошкар-олинского музыкального училища, студентка московской консерватории Полина Захарова рассказала об особенностях исполнения, нотации, истории появления и развития на Руси знаменного и многоголосного пения. Свой рассказ она сопровождала музыкальными фрагментами, используя и фортепиано и современную технику.

«С древности до сих пор, — прозвучало в докладе, — церковное пение понимается как икона небесных славословий». И пусть не легко осознать во всей полноте глубину богословских определений, постичь тонкости музыкального языка, но почувствовать музыку, которая учит добру и красоте может каждый.

Анна и Марина Потаповы.