Души гармоничные созвучья 4143

26 января 2005г.

24 января в актовом зале 1-ого корпуса Марийского государственного технического университета прошел праздничный концерт вокального квартета «Притча» Раифского Богородицкого монастыря, посвященный дню св. мученицы Татианы.

48,71 Kb [800X600]

Концертную программу составили два отделения, включившие в себя духовную музыку и народные песни, романсы и песни на стихи русских поэтов. В основе репертуара квартета — духовные песнопения, украшающие праздничные богослужения Раифского Богородицкого монастыря.

Музыкальный вечер открылся вступительным словом первого проректора университета Евгения Михайловича Романова и Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Поздравив присутствующих с Татьяниным днем, Владыка напомнил, что молитва — язык души и духовные песнопения несут Божественное слово, облеченное в красоту гармонического созвучия. «Хотелось бы пожелать, — добавил Архиепископ Иоанн, — чтобы души ваши, внимая созвучиям гармоническим, постигали милость Господню, даровавшего нам такой инструмент — голос человеческий».

А затем начался концерт. С первыми его звуками зал замер: голосовое аккордное исполнение, красивая интонация, переплетение голосов, — все напоминало звучание струнного квартета. Вечер прошел на одном дыхании, наполнив души благодарных слушателей чистыми, высокими впечатлениями. И, конечно, зал не отпустил гостей, не вызвав их на бис.

Анна и Марина Потаповы.