Опубликовано Рождественское послание Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна верным чадам Русской Православной Церкви Йошкар-Олинской епархии 3315

9 января 2005г.

«Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2, 10), — такими словами вестник Небес извещает грешную землю и ее обитателей о великом и преславном божественном таинстве — о пришествии в мир Сына Божия, Христа Спасителя.

Почему же Рождество Христово, пришествие в мир Христа Спасителя является великой радостью? Святитель Иоанн Златоуст в своем слове на праздник Рождества Христова говорит: «Наступил праздник праздников, и вся вселенная исполняется радости, потому что Рождество открыло небо; потому что Рождество ниспослало нам Духа Святого; потому что Рождество рассеивает всякий мрак и всякую нечистоту». Вот почему ныне «небесная и земная» радуются и веселятся, прославляя Божественное снисхождение.