Филаретовские чтения 3738

11 января 2013г.

В конце декабря в Оршанском педагогическом колледже им. И.К. Глушкова впервые прошли Филаретовские чтения. На этой конференции собрались студенты и преподаватели колледжа, учителя и учащиеся Оршанской средней школы.

Пять лет назад настоятель Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Димитрий Вылекжанин в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, отслужил здесь молебен. С тех пор этого святого наряду со святой мученицей Татианой в колледже считают своим небесным покровителем.

Открывая чтения, отец Димитрий отслужил молебен святителю и окропил всех присутствующих в зале святой водой. Третьекурсница Анна Тимошева рассказала о житии святителя Филарета. В аудиозаписи прозвучал отрывок о молитве из Катехизиса, переведенного святым, а затем директор колледжа С.Я. Яровикова прочла его известную молитву «Господи, не знаю, чего мне просить у тебя…».

Выпускница колледжа, бывшая певчая Оршанского храма, а ныне студентка музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного университета Дарья Наумова  рассказала участникам встречи о священномученике Сергии Стрельникове, пресвитере Оршанском.

Л.Л. Герасимова, руководитель православного кружка «Светоч» при Республиканском дворце творчества детей и молодежи представила презентацию о деятельности православного детского лагеря «Фаворский свет», где в будущем у студентов колледжа появится возможность пройти педагогическую практику.

И, наконец, выступил первокурсник Максим Алгайкин. С детства верующий, он организовал в общежитии колледжа православный студенческий кружок и уже после первых занятий две девушки изъявили желание принять Крещение. На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Максим организовал паломническую поездку в Петьялы. Не прекращать этой деятельности он  намерен весь период своего обучения в колледже.

Завершилась православная конференция песней архидиакона Романа (Тамберга) и иерея Алексия Грачева «Русь называют святою» в замечательном исполнении девичьего ансамбля «Вдохновение» под руководством преподавателя колледжа, регента Оршанского храма С.С.Наумовой.

В завершение отец Димитрий поблагодарил слушателей и участников и высказал пожелание, чтобы Филаретовские чтения в колледже стали традиционными.

Николай Кропинов.