Архиерейское Богослужение в Юрино 3903

14 августа 2012г.

12 августа  приход храма Архангела Михаила п. Юрино посетил правящий архиерей Йошкар-Олинской и Марийской епархии архиепископ Иоанн.

Утренний колокольный звон известил жителей Юрино о начале праздничного богослужения, которое возглавлял Владыка. Всегда с благоговением встречают прихожане храма архиепископа Иоанна: рано приходят в храм и c нетерпением ждут его благословения.

Торжественно начинается Божественная литургия. Поёт хор, льётся общая молитва, обращённая  к Богу. После Литургии в проповеди Владыка Иоанн говорил о вере, которую должен иметь каждый христианин. «Когда человек просит у Бога, то, чтобы получить просимое, он должен отложить все свои земные представления о происходящем и иметь твёрдость». Он призывал всех трудиться над своим духовным состоянием и любить ближних своих, как Господь любит всех нас!  Во время крестного хода над поселком разливался колокольный звон, а  Владыка щедро кропил    храм и прихожан святой водой.

По окончании службы произошло  важное для прихода событие. Давно мечтал настоятель храма протоиерей Николай о создании на приходе  сестричества. Он и сам подвизается на этом поприще: открыл  молитвенные дома в с. Васильевское и Марьино,  молитвенные комнаты в больницах прихода, строит и восстанавливает часовни, помогает нуждающимся, подталкивает на добрые дела и своих помощников.

В сентябре 2010г. в д. Копорулиха  началась реализации проекта «Дальняя деревня». Состоялась встреча прихожан храма с врачами и сестрами милосердия Йошкар-Олинского сестричества. После этой встречи на приходе  создаётся группа желающих помогать ближним и обучаться сестринскому делу. С этого времени под окормлением протоиерея Николая начинаются более усердные посещения больных и страждущих и начинаются занятия.

Вначале во главе с главной медсестрой ЦРБ Галиной  Николаевной Мокеевой встретились с представителями епархии, получили консультацию и наставления по организации курсов обучения сестер милосердия. В конце 2011года по благословению своего духовника протоиерея Николая, после согласования с главным врачом  Юринской ЦРБ Степановой Н. Е., под руководством главной медсестры районной больницы начинается обучение. В течение всего года по воскресным дням после Литургии изучали они  сестринское дело.

В этот приезд правящий архиерей наградил главного врача Юринской ЦРБ Степанову Н. Е.,  главную медсестру  Мокееву Г.Н. и  ответственную за социальную работу на приходе медсестру  районной больницы Лёвину Н.А. благодарственными письмами. Состоялось так же  посвящение закончивших курсы и прошедших практику в сестры милосердия с вручением им удостоверения и  награждением их косынками.  После вручения Владыка Иоанн   напутствует и благословляет сестёр  на служение ближнему.

Надежда Серикова.