Преображение Господне 3862

18 августа 2012г.

19 августа - Преображение Господне. Событие таинственного Преображения, Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. Событие описывают все евангелисты. В народе праздник принято называть яблочным Спасом.

В Евангелиях рассказывается, что Иисус пророчески произнёс при учениках: «...истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие». А спустя шесть дней взял троих ближайших учеников: Петра, Иакова и Иоанна и поднялся вместе с ними на гору  Фавор помолиться.

Там во время молитвы Он "преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет" При этом явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом об исходе Его. После чего явилось облако, и из него раздался голос: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение".

Преображение Господне в православии именуется еще  и яблочным Спасом, потому что к этому времени  в наших краях   поспевают яблоки.  В честь праздника в храмах проходят торжественные богослужения, после которых  освящаются плоды нового урожая: фрукты и даже овощи. Те, кто причисляет себя к истинно верующим, до второго Спаса яблок не едят.

Праздничные богослужения пройдут в этот день во всех храмах епархии. Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский возглавит службу в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Семеновка. Вечером на территории строящегося храма Рождества Христова в 9-м микрорайоне Йошкар-Олы верующие во главе со своим архипастырем соберутся на чтение акафиста.

Пресс-служба епархии.