Великомученик и целитель Пантелеимон 3976

11 августа 2012г.

В минувший четверг 9 августа Православная Церковь чтила память великомученика Пантелеимона, которому молятся о здравии при телесных недугах. Великомученик Пантелеимон один из самых почитаемых в лике святых всей Вселенской Церкви. Почитание мученика на Руси началось с XII века.

Его ходатайство у Престола Вседержителя так велико, что по вере люди испрашивают и получают через него у Господа исцеления своих физических и душевных болезней. У каждого верующего образ великомученика обязательно присутствует в домашнем иконостасе наряду с иконой Спасителя, Божией Матери, Святителя Николая Чудотворца. И не оставляет этот святой угодник ни одно прошение, обращенное к нему от искреннего и чистого сердца.

Накануне Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил праздничное Всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы. Сослужили ему клирик собора иерей Леонид Вылекжанин.

В сам день памяти великомученика Пантелеимона, 9 августа,  владыка Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово. Сослужил Владыке иерей Михаил Лежнин. После службы служился праздничный молебен, за которым была прочитана молитва святому, а после состоялась праздничная трапеза.

Дмитрий Лукьянов.