Памяти священномученика 3317

10 августа 2012г.

Памяти священномученикаПоследняя декада августа связана для прихожан Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи и православных верующих всего Оршанского района с именем священномученика Сергия Стрельникова, пресвитера Оршанского, 8 августа 1937 года расстрелянного по приговору тройки НКВД.

С вечера накануне дня памяти батюшки Сергия всю ночь в храме читались акафисты. Отныне так будет каждый год.

8 августа на Божественную Литургию вновь собралось множество прихожан не только из Оршанки, но и из других сел и деревень района, из Йошкар-Олы.  Нынче этот день выдался рабочим, иначе народу было бы еще больше. Настоятелю храма  отцу Димитрию Вылекжанину сослужили пять священников. Состоялся Крестный ход по улицам поселка с иконой священномученика.

После службы и трапезы по традиции была организована поездка на Мендурское кладбище, где среди сосен других покоятся останки батюшки Сергия и тех, кто 75 лет назад разделил его участь. Здесь отец Димитрий отслужил молебен священномученику и панихиду по безвинно убиенным.

На обратном пути автобус, как бывало в прошлые поездки, завернул  в Корты, где в лесном овраге за деревней находится святой источник Николая Чудотворца.

Николай Кропинов.