Прошло занятие православного отряда добровольцев 3467

19 июля 2012г.

Православный отряд добровольцев, по оказанию помощи населению оказавшемуся в зоне чрезвычайной ситуации, создан отделом социального служения Йошкар-Олинской и Марийской епархии в рамках подписания соглашения о взаимодействии с Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл.

Подготовка отряда,  к работе в чрезвычайных ситуациях началась два года назад. За это время, 2010 – 2012 годы, будущие сестры милосердия прошли обучение в  двухгодичной школе при Православном Центре г. Йошкар-Олы. Кроме этого, психологом Главного Управления МЧС России по Республике Марий Эл, Исаевой Т.Н., была подготовлена обучающая программа для сестер милосердия по работе с населением, оказавшимся в зоне чрезвычайной ситуации.

Летом 2011 г. состоялось совещание в Департаменте Экологической безопасности,  о взаимодействии Православного  отряда со структурами Департамента во время чрезвычайных обстоятельств возникших на территории РМЭ. На совещании присутствовали: заместитель начальника Департамента Шкавро Г.Н., и главный специалист отдела оперативного планирования  Самойлов А.В.

Руководство Департамента определило главное направление деятельности отряда – взаимодействие с пострадавшим населением и оказание ему духовной, психологической и первой медицинской помощи.

По мере возможности, один раз в неделю, с марта по июль 2012г., будущие добровольцы Православного  отряда обучались совместному служению молебнов с духовником отряда, иереем Дмитрием Ивановым.

17 июля Православный отряд выехал на практическое  полевое занятие в туристический лагерь Республиканского центра «Роза ветров». Занятие было посвящено теме: «Как действовать в чрезвычайной ситуации, если вы заблудились и потеряли ориентиры в лесной зоне». Занятие проводил руководитель туристического центра «Роза ветров» Смышляев Ю.Г., и руководитель отдела по туризму Алафузов А.Л.

Совместными усилиями был отработан учебный маршрут условного выхода из лесной зоны в случае потери ориентиров. Члены Православного отряда «Спасающее милосердие» познакомились с новой информацией. Оказывается, что если в лесу, при потере ориентиров, вы встретили просечный (квартальный) столб, который несет информацию о месте нахождения, то можно считать, что спасение рядом.

К спасению и правильному выходу из леса к людям ведет каждая тропинка, просека и  дорога. Для этого нужно научиться читать лесную карту, которая находится под ногами. А если придется заночевать в лесу, не надо терять спокойствия. Для этого необходимо овладеть навыками разжигания костра, кипячения воды в пластиковой бутылке, приготовления себе укрытия от дождя и умения согреть землю, на которой придется спать. Оказывается, есть определенные секреты выживания в лесу в течение нескольких дней. Обо всем этом и о многом другом с большим интересом слушали добровольцы Православного отряда «Спасающее милосердие».

Учеба закончилась приготовлением на костре  традиционной каши с тушенкой. Лесной чай всем пришелся по вкусу.

По окончании занятий, в Православном Центре, состоялось обсуждение прошедшего дня. На этом обсуждении присутствовал представитель Департамента Экологической безопасности ведущий специалист отдела оперативного планирования  Емельянова Е.В.

Формирование Православного отряда добровольцев «Спасающее милосердие» продолжается. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 79-36-93.

Отдел социального служения епархии.