Святые врачи 3831

15 июля 2012г.

В минувшую субботу 14 июля в с. Орша Советского района праздновались храмовые святые бессребренники Косма и Дамиан. Возглавил божественную литургию Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн.

Владыке сослужил настоятель храма иерей Сергий Мошкин, настоятель храма иконы Божией Матери Казанская Медведевского района с. Нурма иерей Александр Коваль, настоятель храма иконы Божией Матери Владимирская с. Кузнецово Медведевского района иерей Василий Яшмолкин, настоятель храма всех Святых в земле Российской просиявших п. Советский Советского района протоиерей Николай Ярошевич, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Чкарино Советского района протоиерей Валентин Пылаев.

Праздничное богослужение проходило  в огромном старинном храме. Трехпрестольный храм величественно возвышается среди небольшого села. Главный престол святых Космы и Дамиана, правый в честь иконы Божией Матери "Иверская", где и проходило богослужение и левый в честь Святителя Николая Чудотворца.

Ежегодно при храме по благословению правящего Архиерея действует летний трудовой лагерь военно-патриотического направления. 1 смена проходила с 15 по 23 июня и посвящалась памятной дате 22 июня, началу Великой Отечественной войны. 2 смена духовно-патриотического направления проходила с 1 по 15 июля.

В день памяти рождества Иоанна Предтечи 7 июля в д. Березята Советского района о. Сергий с прихожанами освятил источник в честь празднуемого Пророка. Незадолго до этого 19 июня там был отслужен  водосвятный молебен. А с источника был совершен крестный ход по деревням Захарята и Березята. Участвовало  в крестном ходе около 25 человек.

6 июля на приходе состоялся поход ребят до с. Елембаево, посвященный памяти св. Петра и Февронии. Всего дети прошли около 12 километров. А на следующий день состоялся поход до д. Неделька (до Шабашей), где расположен храм и источник в честь иконы Божией Матери Казанская.

Дмитрий Лукьянов.