Богослужение по монастырскому уставу 3315

10 июля 2012г.

11 июля празднование иконе Божией Матери «Троеручица». Четвертый год подряд  накануне праздника иконы - Покровительницы нашего края  в епархиальном домовом храме проводится богослужение по особому Афонскому монастырскому  уставу.

Домовой храм епархиального управления освящен в честь образа Божией Матери «Троеручица».  Икона для него была специально написана и  освящена в Афонском Хилендарском монастыре. И вот уже четвертый   год в канун праздника Покровительницы нашего края  в ознаменование духовного единства со святой горой Афон  здесь проводится  служба по особому Афонскому уставу.

Начинает службу по Афонскому   уставу в храме Божией Матери «Троеручица»  архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн накануне 10 июля в 16.00 малой вечерней с акафистом Божией Матери «Троеручица». Затем в 20.30  Всенощное бдение  по Афонскому уставу, которое  продолжается до 4-5  утра. Небольшой перерыв, чтобы отдохнуть и подкрепить свои силы, и в  6 утра водосвятный молебен и  праздничная божественная Литургия, после которой  традиционный крестный ход с окроплением святой водой. Служба ведется на старославянском  и греческом языках. Сопровождают ее два детских хора, песнопения которых так же ведется на  старославянском  и греческом.

Верующие, которым предстоит бессонная ночь, собираются загодя, приезжая порой издалека, в приподнятом настроении, ведь такое случается только один  раз в году. И с каждым годом их становится все больше и больше. И так уж повелось, что каждый  после крестного хода и окропления святой водой старается  приложиться к нарядно украшенной цветами праздничной иконе Божией Матери «Троеручица».

Пресс-служба епархии.