4 ноября Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери именуемой Казанская 5669

5 ноября 2004г.

4 ноября Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери именуемой Казанская.

78,8 Kb [800X600]

В нашей епархии в честь Казанской иконы Божией Матери освящен храм в с. Нурма. По традиции в день престольного праздника приход храма посетил Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В сослужении иерея Александра Коваль им была совершена Божественная литургия и крестный ход. Порадовал слаженным пением приходской молодежный хор. После богослужения Владыка и все прихожане храма были приглашены на праздничную трапезу в церковный дом. Во время трапезы дети юные прихожане под руководством матушки Елены прочли в стихах поздравление с праздником Царицы Небесной. В ответ Владыка Иоанн благословил ребят и выразил надежду, что с каждым воскресеньем в храме будет звучать все больше и больше детских голосов, а также пожелал всем крепости телесной и душевной, духовной радости и милости Божией.

Елена Тумбаева

86,52 Kb [595X800]

О празднике

В этот день, 4 ноября (22 октября) в далеком 1612 году Сама Божия Матерь заступилась за Святую Русь, не дав интервентам окончательно захватить и поработить Россию. Вот как рассказывает о событиях тех лет всероссийский старец архимандрит Кирилл (Павлов) в своей проповеди.

В ту скорбную пору, когда царский род на Руси совсем было пресекся, стали происходить беспорядки, приведшие к полному безначалию. Этим поспешили воспользоваться поляки: они захватили в свои руки Москву и с ней до половины царства русского. Но русские люди встали на защиту своего Отечества, возложив при том упование на Небесную Заступницу, к Которой и обратились с горячей мольбой о помощи в борьбе против врага. Войска взяли с собой икону Божией Матери, именуемую Казанскою и, предводительствуемые Ею, приблизились к Москве. Был объявлен пост, весь народ и воины три дня постились и горячо молились о даровании им победы. И Пренепорочная Владычица услышала молитву их и Своим предстательством испросила у милостивого Сына и Господа Своего помощь и одоление на врагов русским людям. Явившийся ночью в сонном видении томившемуся в заточении у поляков греческому архиепископу Арсению Преподобный Сергий Радонежский сказал Владыке, что Господь по молитвам Матери Своей и святителей московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа на следующий же день низложит захватчиков и первопрестольный град возвратит в руки русских людей. Ободренные этим известием наши воины 22 октября с Казанской иконой Божией Матери без особого труда взяли Москву и освободили Отечество от иноплеменников Таким образом, и страна, и Церковь были избавлены от иноземного порабощения.