День Святого Духа 4153

4 июня 2012г.

В первый день после Пятидесятницы Русская Православная Церковь чтит Святого Духа. В этот день празднуется сошествие Святого Духа на учеников Христовых и образование Святой Церкви, которая по заповеди Господней будет пребывать вовек.

По традиции архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский  Иоанн прибыл в этот день на праздничное богослужение  в с. Емелево. Сослужили Владыке настоятель Свято-Троицкого храма с. Емелево протоиерей Александр Алешев и настоятель храма Архангела Михаила д. Новая Слобода схиархимандрит Лаврентий (Семенов).

Храм был переполнен верующими. Помолиться со своим Владыкой в старинной церкви горной стороны приехали верующие  не только из соседних сел и  деревень,  но и из города. После службы был совершен молебен и крестный ход вокруг храма.

Верующие, возвращаясь в свои дома, брали с собой ветви берез, которые со дня Святой Троицы  находились в храме. Ими они украшают свои иконы, чтобы благодать Святого Духа сохраняла их дома на протяжении всего последующего года.

День Святого Духа153,53 Kb [1024X683]179,72 Kb [1024X683]

Дмитрий Лукьянов.