Молодежное служение в церкви 3678

15 мая 2012г.

«Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет.4.10).

15 мая 2012 года в работе круглого стола «Молодежное служение в церкви», который проходил в рамках I епархиальных  Мироносицких чтений, приняли участие представители светской и церковной молодежи. Круглый стол вел иерей Андрей Норкин, руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Цель проведения круглого стола: построение общеепархиальной системы молодежного служения, апробация и развитие новых форм работы с молодежью, координация работы и методическая поддержка молодежных отделов благочиний Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Обсуждались вопросы: что такое молодежное служение, направления и формы молодежного служения, молодежь на приходе, взаимодействие Церкви и государства в деле молодежного служения.

Руководитель православной молодежной патриотической организации «Акпарсова сотня» иерей Сергий Князев, представители Православного студенческого культурно-просветительского клуба «Возрождение», певчие хора «Благовест», православная молодежная театр-студия «Покров» (руководитель Алена Крейц), сотрудники по работе с молодежью в благочиниях поделились опытом работы в образовательной, миссионерско-просветительной, творческой и социальной работе. Активно обсуждались вопросы работы молодежных объединений, духовно-нравственного и патриотического воспитания. Тема выступления Светланы Поздеевой «Организация работы с православными одаренными детьми».

Иерей Андрей Норкин отметил важность сотрудничества церкви с государственными организациями. В пример привел соработничество отдела по делам молодежи епархии с Республиканским центром русской культуры. Это организация и проведение фестиваля детских творческих коллективов «Рождественская звезда», фестиваль русской культуры в Республике Марий Эл «Оглянись на предков наших», проведение творческих и литературных конкурсов «Волшебное русское слово» в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, участие во Всероссийском фестивале «Арзамасские купола».

От молодого поколения зависит процветание нашей республики. Как отметил Владыка, обращаясь к молодому поколению: "Святая Церковь ждет от вас, что вы употребите свой творческий, научный, духовный потенциал в просветительской деятельности, в делах милосердия, сестричества, в восстановлении порушенных святынь родного края…Изберите жизнь со Христом и во Христе».

Светлана Поздеева.