Состоялось внеочередное епархиальное собрание 3359

21 октября 2004г.

20 октября, в день празднования памяти святых мучеников Сергия и Вакха, а также иконы Божией Матери Псково-Печерская, в здании епархиального управления состоялось внеочередное епархиальное собрание, посвященное проходившему недавно в Москве Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви. В работе собрания приняли участие духовенство, сотрудники епархиальных отделов и представители приходов епархии.

49,26 Kb [800X600]

Перед собранием Архиепископ Йошкар-Олинский и Марий­ский Иоанн в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в домовом храме иконы Божией Матери «Троеручица», во время которой в сан пресвитера был рукоположен диакон Владислав Мишутов. После прохождения сорокоуста иерей Владислав будет направлен в Свято-Никольский храм в селе Ви­ло­ватово Горномарийского района.
Затем состоялось заседание собрания, которое открыл Архиепископ Иоанн. Он ознакомил присутствующих с итоговыми документами Архиерейского Собора, в частности, с положениями, принятыми по вопросам внешней деятельности Церкви, демографии, религиозного образования и катехизации и др. Особое внимание было уделено обсуждению положения о церковном суде, а также о церковных наградах для священнослужителей и мирян. На собрании было решено временно возложить обязанности церковных судей на членов епархиального совета. Также обсуждалась подготовка ежегодных отчетов епархиальных отделов и приходов епархии, рассматривались другие организационные вопросы.

Тумбаева Елена,

«Мироносицкий вестник»