Архипастырский визит Владыки Иоанна в старейший каменный храм епархии в селе Кукнур. 4335

28 сентября 2004г.

27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Животворящаго Креста Господня, Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил с архипастырским визитом с.Кукнур Сернурского района.

Здесь находится один из старейших сельских каменных храмов епархии, построенный в 1816 году и освященный в честь Воздвижения Креста Господня. В сослужении настоятеля храма иерея Николая Суринова, священников Сергия Сильдушкина (храм Покрова Пресвятой Богородицы, с.Марисола) и Владимира Власова (храм Архистратига Михаила, пос. Сернур) Владыкой была совершена Божественная литургия. За труды по восстановлению храма и окормлению верующих иерей Николай был удостоен права ношения камилавки.

По сложившейся традиции Владыка навестил детей, проживающих в доме-интернате с. Казанское. Здесь находятся около 70 ребятишек с различными нарушениями и отставанием в развитии. Многие из них не имеют родителей, у иных они лишены родительских прав. В интернате дети учатся, трудятся на пришкольных участках. Заботливые, чуткие воспитатели стараются дать им как можно больше любви, внимания, воспитывают, как своих собственных ребят.

Духовно окормляет детей отец Николай. Более 5 лет Архиепископ Иоанн ежегодно в праздник Воздвижения приезжает в интернат, общается с детьми, преподносит иконы и сладости. Ребята знают и любят своего архипастыря и бойко отвечают на вопросы из истории праздника. А выпускники, поступившие в учебные заведения г.Йошкар-Олы, приходят к Владыке за благословением и мудрым советом.

В молебном доме села был отслужен праздничный молебен, а учащиеся воскресной школы подготовили небольшой утренник, посвященный Воздвижению Креста. Благословляя верующих, Владыка поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы образ Креста Христа Спасителя пребывал в сердце каждого, освящая и укрепляя христианина в несении жизненного креста.

Елена ТУМБАЕВА.
«Мироносицкий вестник»