«Православная книга в жизни человека» 3783

14 марта 2012г.

14 марта в здании Православного Центра г. Йошкар-Олы прошли II Городские чтения «Православная книга в жизни человека»,  посвященные Дню православной книги.

Организаторами городских чтений выступили  администрация городского округа «Город Йошкар-Ола», Йошкар-Олинская и Марийская епархия  и музей истории города Йошкар-Ола.

К 9 часам утра зал был почти полон. Открыли чтения «Православная книга в жизни человека»  приветственным словом В.М.Хрулев, начальник управления культуры города и священник  Михаил Ильин. В повестке дня значилось девять выступлений.

Первым было знакомство профессора МарГУ С.В.Старикова  со своей  новой книгой о православной поэте России «Александр Котомкин (Савинский): жизнь, творчество, судьба», затем  доклады: «Иван Федоров – русский первопечатник» кандидата исторических наук О.Г.Левенштейна, «Дореволюционные марийские календари» кандидата филологических наук Н.А.Федосеевой, «Православная культура в школе» С.Б.Поздеевой, методиста  епархиального отдела по делам молодежи.

Выступили так же кандидат педагогических наук Д.Л.Коломиец, заместитель директора Республиканской юношеской библиотеки И.Ю.Комиссарова  и другие. Затем собравшиеся познакомились с фондами и работой библиотеки Православного центра. А завершилось мероприятие общей трапезой.

Пресс-служба епархии.