Состоялось августовское совещание преподавателей воскресных школ при приходах епархии. 3653

20 августа 2004г.

11 августа 2004 году в читальном зале Йошкар-Олинского епархиального управления собрались на августовское совещание преподаватели воскресных школ при приходах нашей епархии. Подобное совещание проходило впервые, инициатором его проведения выступил епархиальный отдел образования и катехизации.

Перед началом работы совещания архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении клириков епархии совершил молебен в домовом храме иконы Божией Матери Троеручица.С обширным докладом выступил руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Вячеслав Ершов. Он сделал обзор литературы, в том числе и документов, касающихся организации воскресной школы на приходе, учебных программ, методик, технических средств обучения.

Перед началом работы совещания архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении клириков епархии совершил молебен в домовом храме иконы Божией Матери Троеручица. Затем Владыка обратился к педагогам со словом приветствия. «Служение преподавателя воскресной школы подобно апостольскому», – отметил Владыка. – «Как ближайшие ученики Христа всегда имели с Ним общение, так и вы должны всегда помнить о молитве, церковном общении и стяжании дара любви в своем сердце. Только посредством всего этого можно научить детишек, воцерковить их, привить любовь к Богу и Его Святой Церкви, к своему Отечеству. Как никогда актуальны именно для вас слова преподобного Серафима Саровского: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Нужно помнить, что на Страшном Суде и пастыри, и учителя дадут ответ за тех, кого вручил им Господь». Также архиепископ Иоанн подчеркнул, что первоочередная задача пастырей сегодня – созидание храмов в молодых душах, и призвал священнослужителей всегда об этом помнить.

Во время перерыва участники совещания имели возможность познакомиться с литературой по организации воскресных школ, которая, несомненно, необходима в каждой приходской библиотеке.

Совещание завершилось принятием итогового решения. Среди положений этого документа паспортизация воскресных школ епархии, сбор материалов в отделе образования для дальнейшего анализа и размещения на сайте епархии, проведение ежеквартальных выездных семинаров и очередного августовского совещания в 2005 году.

Елена ТУМБАЕВА.
«Мироносицкий вестник»