Архиерейское Богослужение в храме Рождества Христова села Пайгусово. 3477

17 августа 2004г.

5 августа, накануне дня памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, архиепископ Иоанн совершил Всенощное бдение в храме Рождества Христова села Пайгусово. После окончания богослужения духовенство и верующие отправились на источник, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, где был отслужен акафист. В сам день праздника архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию и крестный ход.5 августа, накануне дня памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, архиепископ Иоанн совершил Всенощное бдение в храме Рождества Христова села Пайгусово. После окончания богослужения духовенство и верующие отправились на источник, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, где был отслужен акафист. В сам день праздника архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию и крестный ход.

Борис и Глеб – первые святые, прославленные на земле российской. Благоверные князья пали жертвами брата – Святополка Окаянного, стремящегося захватить великокняжеский престол. Своей смертью они запечатлели любовь ко Христу и ближним, предпочтя гибель от рук убийц кровопролитной борьбе за власть. Борис и Глеб всегда занимали особое место в памяти нашего народа. Святые братья стали настоящими покровителями Российского государства, и мы имеем множество примеров их молитвенного предстательства. Самый известный такой случай произошел с благоверным князем Александром, когда святые братья являлись, укрепляя его перед Невской битвой, ставшей одной из решающих в судьбе нашей страны. И по сей день мы молимся им, чтоб Господь сохранил державу российскую и укрепил в ней Святое Православие.

Дмитрий СМИРНОВ.
«Мироносицкий вестник».