Протоиерею Евгению Кутыреву – 70 3825

28 ноября 2011г.

Протоиерею Евгению Кутыреву – 70В ноябре  2011 года свой 70-летний юбилей отметил один из старейших клириков Йошкар-Олинской и Марийской епархии, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, настоятель кафедрального Вознесенского собора столицы республики протоиерей Евгений Кутырев.

Родился отец Евгений в Йошкар-Оле в 1941 году. В 1970-м закончил Ленинградскую духовную семинарию и 19 августа архиепископ Казанский и Марийский Михаил рукоположил его во священнический сан. В течении 5 лет был настоятелем нескольких храмов в Горномарийском крае, в 1976 году назначен настоятелем церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка, а в 1990-м – настоятелем Вознесенского собора Йошкар-Олы.

С того времени его трудами и заботами в столице республики возведены  Воскресенский  и Свято-Троицкий храмы, отреставрированы кафедральный Вознесенский собор и церковь иконы Божией Матери «Тихвинская». Протоиерей Евгений Кутырев имеет большой духовный опыт, пользуется уважением священнослужителей, любим своей многочисленной  паствой.

За время своего служения Святейшим Патриархом Пименом награжден  крестом с украшениями и митрой,  святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II орденом  святого благоверного князя Владимира III степени, служением с открытыми царскими вратами до «Отче наш», а так же орденами  преподобного Сергия Радонежского III степени  и благоверного князя Даниила Московского III степени.

Пресс-служба епархии.