Архиепископ Иоанн совершил праздничное богослужение в храме поселка Килемары 4020

9 августа 2004г.

2 августа, в день престольного праздника храма Пророка Божия Илии поселка Килемары, здесь состоялось торжественное архиерейское богослужение. Высокопреосвященнейшим Иоанном, архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским, была совершена Божественная литургия и крестный ход.2 августа, в день престольного праздника храма Пророка Божия Илии поселка Килемары, здесь состоялось торжественное архиерейское богослужение. Высокопреосвященнейшим Иоанном, архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским, была совершена Божественная литургия и крестный ход.

После богослужения Владыка осмотрел ход восстановительных работ, проводимых приходом храма. В годы советской власти церкви нанесли значительный ущерб: были снесены купола, алтарная абсида, четверик. В настоящее время восстановлен четверик, готов сруб для придела в честь исповедника архимандрита Александра Седмиезерного. Судьба этого святого тесным образом связана с Килемарами, куда он был сослан властями и где встретил свою кончину. Архимандрит Александр был недавно канонизирован, сейчас его мощи перенесены в Санаксарский монастырь (Республика Мордовия).

Престольный праздник храма св. пророка Илии совпал с 65-летием Килемарского района и на богослужении присутствовали представители местной администрации. Было также много паломников из соседних районов республики, из других регионов нашей страны: в Килемарах существует давний обычай на престольный праздник собираться в родном селении, чтобы почтить память почивших родственников и посетить их могилы.

Димитрий СМИРНОВ.
«Мироносицкий вестник».