В память о старце 3991

8 августа 2004г.

26 июля в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский, совершил заупокойную вечернюю службу (парастас) по старцу Псково-Печерской обители схиигумену Савве (Остапенко), а на следующий день, 27 июля, Божественную литургию и панихиду.

Старец Псково-Печерской обители схиигумен Савва (Остапенко) Место упокоения Старца Саввы (Остапенко) в Богом зданных пещерах Псково-Печерского монастыря.

Схиигумен Савва (в миру Николай Остапенко, 1898-1980) широко известен по всей России. Нелегкий подвиг старчества он взял на себя после войны по благословению своего духовного отца, старца Алексия, став его преемником. После этого всю оставшуюся жизнь отец Савва посвятил духовному вождению приходящих к нему за советом людей, ревностно исполняя свой пастырский долг.

Жизнь и деяния схиигумена Саввы имеют огромное значение не только для Псково-Печерской обители, но и для его многочисленных духовных чад, живущих во всех уголках нашей страны. И по сей день тысячи людей свято чтят память старца, и по его молитвам Господь помогает им во многообразных жизненных обстоятельствах, разрешая потребности как духовные, так и материальные, утешая в скорбях и помогая в несении жизненного креста.

Успенский храм Псково-Печерского монастыря

Хотя схиигумен Савва еще не причислен к лику святых, его почитание широко распространено по всей России, в том числе и в нашей республике. Поэтому 27 июля, в день упокоения о. Саввы от земных трудов, во многих храмах епархии совершались заупокойные богослужения, посвященные молитве о почившем старце Псково-Печерской обители.

Димитрий СМИРНОВ.
«Мироносицкий вестник».