Праздник Троеручицы. 3972

5 августа 2004г.
Преблагословенный образ Царицы Небесной «Троеручица» из Семеновского храма Рождества Богородицы.

25 июля 2004 года, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», верующие нашей республики торжественно отметили одиннадцатую годовщину образования епархии и епископской хиротонии Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского.

Одиннадцать лет назад, 25 июля 1993 года, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка архимандрит Иоанн (Тимофеев), секретарь епархиального управления Казанской и Марийской епархии, согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви был хиротонисан во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Чин хиротонии возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В этом году, накануне праздника, архиепископ Иоанн совершил Всенощное бдение в домовом храме епархиального управления, освященном в честь иконы Божией Матери «Троеручица», а в самый день праздника – Божественную литургию. На обоих богослужениях Владыка обращался к верующим со словом проповеди, посвященной празднуемому событию. По окончании богослужения Владыку тепло поздравили клирики епархии, пожелав ему крепкого здравия, долголетия, помощи Божией в его святительских трудах на Марийской земле.

В праздник иконы Божией Матери «Троеручица», верующие нашей республики торжественно отметили одиннадцатую годовщину образования епархии и епископской хиротонии Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского. в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», верующие нашей республики торжественно отметили одиннадцатую годовщину образования епархии и епископской хиротонии Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского

Высокопреосвященнейшего Иоанна также поздравили митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Тульский и Белевский Алексий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Псковский и Великолуцкий Евсевий, архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий, наместник Свято-Данилова монастыря г. Москвы архимандрит Алексий с братией, депутат Государственной Думы РФ Александр Викторович Чуев, председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Юрий Александрович Минаков, представители республиканского руководства, общественности города и многие другие духовные и светские лица.

«Мироносицкий вестник»