Епископ Феофан совершил отпевание матушки Нины Михайловой 675

28 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

27 марта епископ Волжский и Сернурский Феофан в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска совершил отпевание новопреставленной Нины Михайловой, супруги митрофорного протоиерея Александра Михайлова, настоятеля этого храма.

Владыке сослужили священнослужители Волжской и Йошкар-Олинской епархий. Проститься с новопреставленной матушкой Ниной прибыли члены семьи, многочисленные друзья и прихожане Скорбященского храма, а также верующие из других приходов и городов. Из зоны проведения СВО успел приехать проститься с мамой приемный сын Алексей.

Обращаясь с архипастырским словом после совершения чина отпевания, епископ Феофан сказал: «На второй седмице Великого поста Господь призвал в Небесные обители труженицу на ниве Христовой рабу Свою Нину, матушку нашего дорогого отца Александра, которая всю свою жизнь посвятила служению Богу и помогала настоятелю этого храма в его праведных трудах, в воспитании детей.

После грехопадения наших прародителей первых людей Адама и Евы, природа всего человечества, к сожалению, стала смертной. Но в каком бы возрасте человек не перешел в вечную жизнь, для Бога важно, чтобы он перешагнул рубеж земной жизни в духовном смысле готовым воспринять вечное блаженство в Царствии Небесном. Ибо изначально наш Небесный Отец сотворил каждого человека, чтобы поделиться с ним вечным блаженством…

 Сегодня все мы с любовью пришли, чтобы вознести сердечную молитву об упокоении души новопреставленной матушки Нины, чтобы её жизненный подвиг, молитвы и добродетели, украсившие её душу, принесли пользу в вечной жизни. Мы с любовью молимся о прощении и оставлении последних её согрешений и о даровании от Бога великой милости и вечной блаженной жизни со всеми святыми, от века угодившими Богу. Мы верим, что человек, соприкоснувшийся с Божией благодатью, в ином мире от полученной от Бога радости не помнит той скорби, которую перенес в земной жизни. И сегодня мы расстаемся с матушкой Ниной только на время нашей оставшейся земной жизни. В вечности мы надеемся встретить её там, где нет смерти, нет болезни, нет скорби и воздыхания, но блаженная жизнь с Иисусом Христом, Господом нашим».

Протоиерей Андрей Романов, настоятель храма пророка Божия Илии села Килемары зачитал надгробное слово от протоиерея Артемия Владимирова, духовника Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы – многолетнего друга семьи Михайловых.

Похоронили матушку Нину за алтарём храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где она несла свои труды на ниве Христовой с начала возведения храма. Вечная память!

Для справки:

Протоиерей Александр Леонидович и Нина Изноновна Михайловы прожили в браке 33 года. В их семье восемь детей – шесть дочерей и два сына, в том числе приемный сын Алексей, шестеро внуков. Сын Герман заканчивает Казанскую духовную семинарию, рукоположен в сан диакона, приемный сын Алексей – воин-контрактник, участник СВО.

Для жителей города семья Михайловых – образец крепких семейных отношений, в которых царят любовь, взаимопомощь и жертвенная самоотдача. В 2015 году семья удостоена ордена «Родительская слава», который является высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

Фотогалерея