Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи села Оршанка. 3396

7 июля 2004г.

Множество верующих собралось утром 4 июля помолиться за торжественным архиерейским богослужением, которое проходило накануне престольного праздника храма – Рождества Иоанна Предтечи.Множество верующих собралось утром 4 июля помолиться за торжественным архиерейским богослужением, которое проходило накануне престольного праздника храма – Рождества Иоанна Предтечи.

В последние годы в церкви ведутся активные реставрационные работы. Восстановлено пространство храма – убраны перегородки, настланы полы, установлен иконостас, начата роспись правого придела храма, отреставрированы сохранившиеся фрагменты старой росписи. Налаживается и духовная жизнь прихода. После литургии и крестного хода архиепископ Иоанн обратился к верующим со словом проповеди. Отметив труды прихода по восстановлению благолепия храма он напомнил собравшимся о необходимости созидания храма своей души.

* * *

В этот же день Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский, посетил село Пектубаево, где начато восстановление церкви Рождества Христова.

Пока здесь еще не совершаются богослужения, так как здание храма недавно было передано Церкви и теперь местной общине предстоит немало потрудиться, чтобы вернуть храму первоначальное благолепие. До последнего времени в церкви располагался дом культуры, где проходили разные увеселительные мероприятия, по вечерам танцевала молодежь. Такое кощунственное отношение к святыне не прошло бесследно. Среди жителей села распространилось тяжелейшее заболевание. Около 80 процентов детей селян больны эпилепсией и сегодня уже многие понимаю необходимость в восстановлении храма. На встрече с общиной верующих архиепископом Иоанном были даны указания по восстановлению разрушенной абсиды алтаря, а также месте временного расположения алтаря для совершения богослужений.