Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с президентом республики Марий Эл. 4085

2 июля 2004г.

30 июня в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с президентом республики Марий Эл Леонидом Игоревичем Маркеловым. Во встрече приняли участие архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, помощник заместителя Председателя Совета Федерации В.А.Бабинцев, и.о. постоянного представителя республики Марий Эл при Президенте Российской Федерации В.А.Маркин. Гости вручили Святейшему Патриарху Алексию список Владимирской иконы Божией Матери, праздник которой совершается 6 июля.

Приветствуя президента Марий Эл Его Святейшество, в частности, сказал:

«Я рад познакомиться с Вами и приветствовать Вас. Вы недавно начали свое служение, так что от души желаю, чтобы оно было успешным. Республика, которую Вы возглавили, находилась в трудном экономическом положении, но будем надеяться, что энергичная деятельность президента и новые силы станут залогом того, что будут постепенно решаться те проблемы, которые стоят народом республики. Думаю, что владыка Иоанн будет поддерживать президента и помогать в решении проблем».

Л.И.Маркелов поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за церковную награду – орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени, которым он был награжден за плодотворные труды по возрождению церковной жизни. Л.И.Маркелов и архиепископ Иоанн рассказали о взаимодействии Церкви и государства в республике Марий Эл и пригласили Святейшего Патриарха Алексия посетить Йошкар-Олинскую епархию.

Русской Православной Церкви.