«Святоотеческое наследие – юношеству». 3564

12 апреля 2011г.

Подведены итоги Епархиального конкурса творческих работ «Святоотеческое наследие – юношеству». Конкурс проводил Отдел по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии в целях изучения святоотеческого наследия и распространения материала среди детей и молодежи.

Необходимость изучения трудов Святых Отцов сегодня очевидна каждому православному христианину: как взрослым, так и детям. Осмысление святоотеческого наследия помогает нам всем возвращаться к духовным истокам. «Нужно, чтобы представления о святости воистину назидали людей, особенно детей и юношество. Нам надобно предлагать им реальный пример нравственного совершенства, достигнутого в борьбе с грехом, с восстаниями врага рода человеческого, с тяжкими обстоятельствами жизни». Алексий II.

В этом году участников Конкурса оказалось раза в два меньше, чем в прошлые годы. И не удивительно, тема была очень серьезной, философской. Участники собирали материал, изучали труды Святых Отцов, переосмысливали это наследие, а затем оформили свои материалы.

Конкурс проводился по следующим номинациям: сочинения-эссе; исследовательские работы и проекты; реферат. Кроме того, участники были разделены на две возрастные категории: 10 – 15 лет и 15 – 18 лет. Сегодня мы публикуем итоги.

Первая возрастная категория до 15 лет

Номинация: Сочинение-эссе

Гран-при - Ахметова Анастасия, МОУ « Юринская СОШ»;

1 место - Пыркова Мария, Красногорская СОШ №2;

2 место - Григорьева Дарья, «Мамасевская СОШ» Волжского района;

3 место - Матвеева Елена, «Кокшамарская СОШ» Звениговского района;

Номинация: Реферат

1 место - Созонова Елена, «Юбилейная СОШ»;

3 место -  Сурков Георгий, МОУ «Гимназия им. Сергия Радонежского»

Номинация: Исследовательская работа и Проект

Гран-при – Сурков Иван, МОУ «Гимназия им. Сергия Радонежского»;

1 место – Федорова Татьяна, «Суслонгерская СОШ»;

2 место – Симонов Иван,  «Русскокукморская СОШ» Медведевского района;

2 место - Сурков Георгий, МОУ «Гимназия им. Сергия Радонежского»;

3 место - Алексеева Анастасия, «СОШ №13 г. Йошкар-Олы»

Вторая возрастная категория 15-18 лет

Номинация: Сочинение-эссе

1 место - Суркова Серафима, «Гимназия им. Сергия Радонежского»;

2 место - Чузаев Дмитрий, Аринская СОШ Моркинского района

Номинация: Реферат

1 место - Ванюкова Анастасия и Акцораева Екатерина, «Школа-интернат г. Козьмодемьянска»;

2 место - Яндулова Екатерина, « Кукнурская СОШ» Сернурского района;

3 место - Шимина Ирина, «СОШ № 30 г. Йошкар-Олы»

Номинация: Исследовательская работа и Проект

Гран-при – Свинина Юлия, Строительный колледж г.Йошкар-Олы;

1 место - Поглазова Александра, Средняя Общеобразовательная школа №29 г. Йошкар-Олы;

2 место - Карпова Надежда и Филимонов Евгений, «Медведевская СОШ №2»;

3 место - Соколова Анна, «СОШ №29 г. Йошкар-Олы».

Мы поздравляем всех победителей и призеров. 9 апреля на «Александровских чтениях» они получили Дипломы за подписью Владыки и книги. А все участники Конкурса получат Сертификаты.

Светлана Поздеева.