Христианское просвещение и русская культура. 4181

27 мая 2004г.

24-25 мая в стенах Общественно-политического центра (г. Йошкар-Ола) прошла VII научно-богословская конференция «Христианское просвещение и русская культура».

Приветствия ее участникам направили Президент Республики Марий Эл Леонид Игоревич Маркелов и министр культуры, печати и по делам национальностей М.З. Васютин.

В Йошкар-Оле прошла VII научно-богословская конференция «Христианское просвещение и русская культура»

С докладами выступили 24 человека. 8 докладов были зачитаны на пленарном заседании 24 мая, а остальные – 25 мая в ходе работы секций «История и краеведение», «Духовно-нравственная проблематика», «Филология и литературоведение». Среди выступавших – священнослужители Йошкар-Олинской и Марийской епархии, профессора, преподаватели и студенты столичных вузов, научные работники, учителя школ. Особо нужно отметить доклады кандидата исторических наук, доцента кафедры социальных наук и технологий МарГТУ А.Л. Хинканиной и студентки 5 курса факультета социальных технологий Д. Морозовой, которые использовали при выступлении мультимедийные технологии.

В холле вниманию участников конференции была предложена выставка фотографий, организованная миссионерским отделом епархии. Различные жанры работ – пейзаж, репортажная съемка, портрет – не помешали целостности экспозиции, удачно дополняя друг друга. Были представлены фото Валерия Кузьминых, священника Алексия Михайлова, выпускника Санкт-Петербургской Духовной семинарии Владимира Камышева, членов фотоклуба ДТДиМ г. Йошкар-Олы.

В рамках конференции прошел концерт церковных хоров, в котором приняли участие хоровые коллективы храмов города Йошкар-Олы, воскресных школ, гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского и Йошкар-Олинского музыкального училища им. И.С. Палантая.

На заключительном заседании конференции ее участниками была отмечена важность проблем, поднимаемых в выступлениях, и выражено пожелание развить ее просветительский характер.

Елена ТУМБАЕВА,
Мироносицкий вестник.