Создано региональное отделение Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Республике Марий Эл 1991

19 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

18 мая в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось учредительное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Республике Марий Эл.

После положительного голосования о создании регионального отделения было избрано Правление в числе шести человек. В Правление общества вошли:

• Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн;
  • Протоиерей Андрей Норкин, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии;
  • Одинцов Александр Михайлович, директор Государственного архива Республики Марий Эл, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Марий Эл;
  • Сердюков Алексей Владимирович, заведующий сектором проектной деятельности Государственного архива Республики Марий Эл, председатель регионального отделения Общества «Царьград» в Республике Марий Эл;
  • Белоусов Владимир Валерьевич, руководитель Марийского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», старший инженер ГУ МЧС России по РМЭ;
  • Пушкин Евгений Александрович, заместитель атамана хуторского казачьего общества «Хутор Царевококшайский», инженер отдела капитального строительства ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола».

Представитель от государственных структур будет выбран позже.

Следующим пунктом повестки учредительного собрания стало избрание сопредседателей правления отделения. Сопредседателями Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в РМЭ стали митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и Сердюков Алексей Владимирович. Сопредседатель от государственных структур будет выбран позже.

В ходе собрания также были избраны Ревизионная комиссия отделения, при Правлении отделения был создан Секретариат и избран его руководитель – Святчев Артём Владимирович. Местом нахождения Правления отделения был избран Православный центр г. Йошкар-Олы.

Было решено в срок до 24 мая 2023 г. направить обращение в адрес Бюро Президиума ВРНС с просьбой утвердить решения учредительного собрания о создании регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Республике Марий Эл, формировании его руководящих органов и иных вопросов, связанных с созданием регионального отделения.

После организационных решений слово было предоставлено Сопредседателю Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в РМЭ митрополиту Иоанну. В своей речи владыка рассказал о значимости создаваемой организации, необходимости консолидации всех людей с русской ментальностью. Коснулся архипастырь и дореволюционного устройства традиционной русской семьи, русского общества, которое целенаправленно было уничтожено противоборствующими силами, и необходимости восстановления этих традиций в современной России, для чего и задумано создание Марийского отделения «Всемирного Русского Народного Собора».

Справка:

Всемирный русский народный собор (ВРНС) – международная общественная организация, основанная в мае 1993 года под эгидой Русской Православной церкви.

Целью организации является создание коалиции нравственно ответственных и патриотически-ориентированных сил гражданского общества.

Инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь. Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II.

С 1 февраля 2009 года Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Заместители Главы ВРНС:

— Митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий делами Московской патриархии, постоянный член Священного синода Русской Православной Церкви.

— Малофеев Константин Валерьевич, председатель обществ «Двуглавый орёл» и «Царьград».

— Щипков Александр Владимирович, руководитель Научно-аналитического центра ВРНС, руководитель Комитета по культуре ВРНС, доктор политических наук.

По благословению и под председательством Святейшего Патриарха проводятся ежегодные соборные заседания. В них традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, представители молодёжи.