Престольный праздник нижнего придела Благовещенского кафедрального собора 1272

14 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и прихода Благовещенского собора

13 мая вечером, накануне праздника явления иконы Божией Матери «Мироносицкая», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы, освященном в честь Мироносицкой иконы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов и Иоанн Милютин, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли старший и младший составы детско-юношеского  хора «Благовест» под управлением регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой.

За богослужением читались ветхозаветные паримии из книг Бытия, пророка Иезекииля и Притчей Соломоновых, рассказывающие о событиях, прообразующих Пресвятую Богородицу. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

После чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.

Утром 14 мая после Божественной литургии, совершил которую иерей Евгений Самойлов, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Молитвенное шествие возглавил ключарь Благовещенского собора протоиерей Сергий Поглазов.