Митрополит Иоанн совершил литию в память о марийском просветителе Гаврииле Яковлеве 1278

16 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова, Виктории Соловьевой, Дмитрия Иванова, видео Ивана Трофимова

16 марта в п. Морки открылась конференция, посвященная 180-летию со дня рождения просветителя марийского народа, священника Гавриила Яковлева.

Перед началом мероприятия в Богоявленском храме п. Морки был совершен молебен, возглавил который митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Леонтий Очетов и клирики Марийской митрополии, съехавшиеся для участия в конференции. Часть чтений и песнопений звучала как на церковнославянском, так и на марийском языках.

После молебна была совершена заупокойная лития по приснопоминаемому протоиерею Гавриилу, похороненному в селе Арино Моркинского района, у алтаря храма Рождества Христова.

«Господь говорит: без Меня ничего не можете творить, – отметил митрополит Иоанн. – И делание, на которое мы с вами все собрались, есть делание духовного сеяния по слову Господа – идите и научите все языцы. И сегодня мы молитвенно вспоминаем 180-летие великого просветителя Марийского края – протоиерея Гавриила, того, который явил нам свою любовь, даровав нам слово Господне на родном языке.

Поминайте наставников ваших – слышим мы благовестие Господне устами апостола Павла. И сегодня, в этот памятный день, мы должны помолиться о упокоении великого просветителя марийского народа. Пусть Господь душу его вчинит в недрех Авраамовых, а нас всех научит быть верными Господу и творить дела любви и милосердия».

В рамках конференции пройдут пленарное и секционные заседания, выставки, встречи с различными аудиториями.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.