Престольный праздник храма Державной иконы Богородицы п. Медведево 1247

15 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

15 марта, в праздник иконы Божией Матери «Державная», храм в поселке Медведево отметил престольный праздник – в честь этого образа Пресвятой Богородицы освящен главный престол храма.

Литургию Преждеосвященных Даров в этот день здесь возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Михайлов, благочинный Медведевского церковного округа иерей Александр Козлов, настоятель Покровского храма с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин, протодиакон Михаил Козловский и клирик храма п. Медведево диакон Игорь Кочуев. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Виктории Сивер.

После богослужения прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с престольным праздником Святой Руси. Воистину Пречистая Богоматерь избрала себе в жилище Святую Русь с момента крещения нашего народа. Любовью Своею Она веру Христову утверждала в наших пределах, и заботы Ее о детях Своих ни на одно мгновение не прекращались. Сколько дивных образов Пречистой Богоматери по всей Руси видимым образом явили милость Царицы Небесной, особенно в дни смут, безумных смущений и диавольского покушения на державу нашу. А в 20-м веке, когда Святая Русь лишилась царя, когда люди обезумели, пребывая в грехах, когда отец восстал на сына, чада на родителей, когда кровь полилась рекой, тогда Сама Пречистая Богоматерь взяла власть в Свои руки и в день отречения царя явила Свой благодатный образ, именуемый «Державная». Посмотрите, какова любовь к нам Божией Матери – Ее обезумевшие дети творят беззаконие, от Сына Ее Сладчайшего отрекаются, а Она молится у Престола Божия и просит, чтобы Господь коснулся сердец человеческих благодатью Своею и через покаяние вернул всех их под покров Пречистой Богоматери.

И в наше время, когда Господь посетил нас великой скорбью, когда на Святую Русь все силы ада ополчились, чтобы изничтожить святое Православие, когда диавольские законы утверждаются на государственном уровне, мы с вами должны быть особо внимательны к себе – ведь брань духовная происходит в сердце каждого человека. Как же мы можем просить Господа и Пречистую Богоматерь о ниспослании нам милости и мира, если в сердце нашем злоба, если наша самость и гордыня вознеслась до небес, а уныние не дает нам покоя и мира в душе? И сегодня Пречистая Богоматерь в Ее благодатном образе «Державная» для каждого из нас открывает волю Пречистой – чтобы мы не устами чтили Господа, а жизнью своею благочестивой, делами своими добрыми, любовью между собою свидетельствовали, что мы воистину чада Христовы.

Если мы говорим, что мы дети Божии, то почему в семье нет мира, почему в душе нет мира, почему в обществе нет мира? Ведь каждый из нас, очищая свое сердце и уготовляя его для принятия Самого Господа в таинстве Причащения, умиротворяет себя с Божией помощью – и этот мир мы должны нести в наши семьи, к окружающих нас людям. Что нам мешает делать это? А мешает наша с вами самость, ведь Господь говорит: кто хочет за Мной идти, отвергнись себя... Только отвергнув свое самолюбие мы способны идти за Господом, а оно в нас так укоренилось что мы даже разучились искренне просить у Пречистой помощи, мы только требуем. А Она нам ничем не обязана, Она, как любвеобильная Мать, вновь и вновь взирая на безумных Своих детей, умоляет Господа, чтобы Он коснулся нашего сердца, чтобы покаяние искренне излилось из глубины души нашей, чтобы каждый из нас понимал, что от него лично зависит, будет ли мир в нашей Святой Руси».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.