День православной книги в Йошкар-Олинском медицинском колледже 876

16 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

14 марта в Йошкар-Олинском медицинском колледже прошли VII студенческие чтения, посвященные Дню православной книги.

Этот праздник был установлен решением Священного Синода РПЦ в память о значимом для русской культуры событии – 14 марта 1564 года диакон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу – ею стал новозаветный «Апостол».

В актовом зале колледжа была оформлена книжная выставка, на которой представлена святоотеческая и художественная православная литература, а также старинные богослужебные книги.  

С приветственными словами к собравшимся обратились директор медколледжа Леонид Викторович Рыжков и клирик храма Рождества Христова иерей Димитрий Дьяков, окормляющий данное учебное заведение.

Далее последовали выступления студентов. Доклады, сопровождаемые яркими презентациями, охватывали самую разнообразную тематику и были приурочены к памятным датам: 1035-летие Крещения Руси и 970-летие Владимира Мономаха, 460-летие типографии Ивана Федорова и 445-летие выпуска на Руси печатной «Азбуки», рассказ о Несторе-летописце и о русской гимнографии…

В завершение мероприятия отец Димитрий Дьяков вручил активным участникам чтений – студентам и преподавателям благодарственные письма Йошкар-Олинской епархии и душеполезные книги в подарок, а также передал библиотеке медколледжа в дар от епархии несколько недавно вышедших православных книг.