Митрополит Иоанн совершил Литургию в родительскую субботу 1196

11 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

11 марта, в первую великопостную родительскую субботу, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и протодиакон Михаил Козловский. Богослужебные песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По окончании Литургии была отслужена панихида, после чего митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув важность поминовения усопших. «Святая Церковь любовью своею окормляет не только тех, кто в Церкви земной – воинствующей совершает свое духовное восхождение, проходя благоговейно Великий пост, но и тех, которых мы обязаны духовно посещать во время молитвы в храме Божием, – отметил владыка. – И пусть сегодня наши молитвы о наших почивших будут услышаны Господом, и Бог явит им Свою милость, а нам всем даст решимость неустанно творить тот подвиг Великого поста, к которому призывает всех нас Церковь и наша с вами совесть».