Скорбященский храм в Тарханово отметил престольный праздник 1280

9 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

8 марта, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, храм в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово отметил свой первый престольный праздник – придел храма освящен во имя этой святой.

Литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Алексий Михеев, клирики храма иереи Димитрий Лукьянов, Сергий Пуртов, Игорь Коваль, а также протодиакон Михаил Козловский и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин. Песнопения исполнял хор храма под управлением Александры Ивановой.

В алтаре во время богослужения молились духовник Йошкар-Олинской епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки архимандрит Иоанн (Барсуков) и клирик храма с. Сумки иерей Сергий Иванов.

После Литургии, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

В этот день всех собравшихся на богослужение ожидала большая радость – Скорбященскому храму в благословение со Святой Горы Афон была передана копия чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть», находящейся в одноименном храме в столице Афона – Карее.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодня блаженная Матрона Московская каждому из нас дает утешение в дни Великого поста. Не случайно она явила свои благодатные мощи на 8 марта, чтобы женщины наши не суетились, не требовали славы, а шли в храмы Божии, прославляя Пречистую Богоматерь и свою небесную покровительницу Матрону Московскую, которая никого из тех, кто обращается к ней, не лишает благодатной помощи. Не случайно к ее пречистым мощам всегда тянется вереница людей, и каждый получает то, что полезно для души. А когда душа врачуется, тогда и тело освобождается от болезней, но в той степени, в которой нам полезно.

Посмотрите, как сама блаженная Матронушка терпела свои физические немощи и болезни, как смиренно переносила пренебрежение и унижение от людей, даже от самых близких родственников иметь такое пренебрежение и унижение. Казалось бы, почему Господь ей это попустил? Да потому, что тот, кто много в жизни претерпел и был искушаем, может искушаемым помочь, как говорит апостол Павел. И она, зная скорби людские, получила от Бога особое дерзновение предстательствовать у престола Божия о тех, кто призывает ее имя в помощь и защиту.

И мы с вами сегодня прикладываемся к святым мощам, изливая все те скорби, которыми Господь нас посещает. Главное при этом не забывать, ради чего живем мы здесь на земле – чтобы навеки быть с Богом. Ведь если мы не хотим добровольно идти к Нему, нести безропотно свой жизненный крест, то нас посещает скорбь и болезнь. Псалмопевец Давид сказал: «Скорбь и болезнь обретох и имя Господня призвах». И старец Симеон Псково-Печерский говорит, что скорбь и болезнь это две наши подружки, которые берут нас под руки и ведут в Царство Божие. А мы с вами все ропщем, не понимая, что через этих двух наших друзей мы с вами учимся искренне и чисто молиться, когда не от ума наша молитва исходит, а из глубины нашего сердца. Потому что наше самолюбие укрощается через болезни и скорби, и мы начинаем понимать, что без Бога мы ничто – и только тогда-то и молитва исходит из глубины нашей с вами души».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.